Неоповещение о судебном приказе - что делать и как защитить свои права?

• г. Кемерово

Сегодня узнал о наличии судебного приказа от декабря 2018 г о взыскании долга а меня не оповестили об этом согласно ст 128 ГПК что мне теперь делать.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

Здравствуйте.

Судебный приказ можно отменить в течение 10-ти дней с момента получения.

Пишите заявление мировому судье с просьбой об ознакомлении с материалами дела, их фотографировании, получения копии судебного приказа. Если в материалах дела лежит почтовое извещение возвращённое с копией судебного приказа, то отменить будет сложно, а если ничего нет, то даже при отказе через частную жалобу вы отмените судебный приказ.

С даты полкчения копии судебного приказа у вас 10 дней для подачи своих возражений на его исполнение и в тексте просите обязательно восстановить срок джля их подачи.

Для работы - Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 "О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве".