Можем ли мы подать на улучшение жилищных условий с однокомнатной квартирой в долевой собственности и пропиской 4 человек?

• г. Челябинск

Имеем в собственности однокомнатную квартиру 32 кв м. Прописаны 4 человека и все в долевой собственности более 20 лет. Проживает 1 человек, остальные на сьемных квартирах. Можем ли мы подать на улучшение жилищных условиях?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Валентина!

Это возможно, если являетесь малоимущимиж.

Добрый день!

Норма площади жилья, ниже которой граждане считаются нуждающимися в улучшении жилищных условий в Челябинской области - 10 кв.м. на человека. У Вас: 32 кв. м.:4 = 8 кв.м. на человека, то есть меньше учетной нормы.

Однако, необходимо еще и подтвердить, что официальный доход на 1 члена семьи не превышает прожиточного минимума (примерно 8500 рублей), то есть что семья является малоимущей. Сложите официальный доход всех 4 человек и разделите на 4, если получилась цифра меньше указанной, то можно подавать в УСЗН по району заявление о постановке на учет в качестве малоимущих и нуждающихся в улучшении жилищных условий.