Необходимо ли нотариальное заверение договора при снятии обременения банка на квартиру через договор займа с инвестором?

• г. Москва

У меня клиенты чтобы снять обременение банка на квартиру и в последующем ее продать, хотят взять средств у инвестора по договору займа залога, залогом будет являться та самая квартира, собственников двое, отсюда вопрос, это же не сделка купли продажи, обязательно проводить нотариальное заверение договора? Просто инвестор не видит смысла регистрировать договор, обременение снимаем под покупателя.

Ответы на вопрос (2):

Добоый вечер! Залог вы уже не сможете наложить така как оно заложено уже в пользу банка! Там будет обычный кредитный договор!

Ну, не видит заёмщику и лучше...

Договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению,

Если он - ЗАЁМЩИК профессиональный частный, этого не знает, то сказать нечего..