Квартира на 100% принадлежит 1 физлицу, меньше 3 лет (2 года), никто не прописан.

• г. Москва

Планирую приобрести квартиру. Квартира на 100% принадлежит 1 физлицу, меньше 3 лет (2 года), никто не прописан. Раньше квартира принадлежала 14 лет отцу данного собственника. Если квартиру переводить снова в собственность на старого собственника (сделка между отцом и сыном, у которых хорошие отношения) и выкупать квартиру у нового старого собственника, нужно будет платить подоходный налог в 13% ?

Другими словами, предыдущий срок владения квартирой отца (14 лет) будет засчитан налоговыми органами или нет? (Собственник с 1995 по 2009 и к примеру с 01.03.2012, а сделка по купле-продажи в марте 2012 г.)

Спасибо.

С уважением, Ефремов Андрей.

Ответы на вопрос (1):

Перевод собственности на прежнего собственника ничего не даст. Покупатель не должен задаваться вопросом налогообложения при продаже квартиры, налоги платит продавец.