Bлизнецы с ЗПР мешают обучению в детском саду - как найти решение?
199₽ VIP

• г. Белгород

Ребенок ходит в детсад. В группе 26 человек. Двое близнецов с диагнозом ЗПР. Эти детки ведут себя очень неадекватно, воспитатель большую часть времени занят ими, чтоб они чего-то не натворили. Остальные дети от этого не дополучают внимания и нарушается процесс обучения на занятиях, страдает образование. Родителям близнецов предлагали специализированный детский сад, или водить деток в разные группы, но в нашем саду. Родители категорически против этих вариантов. Как можно разрешить данную проблему. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, в данном случае к сожалению либо пытаться убедить родителей в мирном порядке, либо никак. Расторгнуть данный договор уже не получится.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 61. Прекращение образовательных отношений

1. Образовательные отношения прекращаются в связи с отчислением обучающегося из организации, осуществляющей образовательную деятельность:

1) в связи с получением образования (завершением обучения);

2) досрочно по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи.

2. Образовательные отношения могут быть прекращены досрочно в следующих случаях:

1) по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, в том числе в случае перевода обучающегося для продолжения освоения образовательной программы в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность;

2) по инициативе организации, осуществляющей образовательную деятельность, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания, в случае невыполнения обучающимся по профессиональной образовательной программе обязанностей по добросовестному освоению такой образовательной программы и выполнению учебного плана, а также в случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию;

3) по обстоятельствам, не зависящим от воли обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося и организации, осуществляющей образовательную деятельность, в том числе в случае ликвидации организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Эту проблему по нашим законам никак не разрешить.

Во-первых, ходить они могут. Т.к. дошкольное образование им обязаны дать.

Во-вторых, принудительно куда-то перевестись не заставить.

В-третьих, закон право на перевод, особые условия обучения определяет именно как право родителей. А не обязанность.

См. Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ, ст. 41,42

Т.е. у Вас вопрос убеждения. Он вне рамок правового поля. Надо разговаривать. Убеждать с человеческой точки зрения, а не с точки зрения закона.

Здравствуйте! Перевод в специализированный сад возможен только после проведения ПМПК. а проходить или нет ПМПК решают родители.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 20 сентября 2013 г. N 1082

"Об утверждении Положения о психолого-медико-педагогической комиссии"

2. Комиссия создается в целях своевременного выявления детей с особенностями в физическом и (или) психическом развитии и (или) отклонениями в поведении, проведения их комплексного психолого-медико-педагогического обследования (далее - обследование) и подготовки по результатам обследования рекомендаций по оказанию им психолого-медико-педагогической помощи и организации их обучения и воспитания, а также подтверждения, уточнения или изменения ранее данных рекомендаций.

14. Обследование детей, в том числе обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов до окончания ими образовательных организаций, реализующих основные или адаптированные общеобразовательные программы, осуществляется в комиссии по письменному заявлению родителей (законных представителей) или по направлению образовательных организаций, организаций, осуществляющих социальное обслуживание, медицинских организаций, других организаций с письменного согласия их родителей (законных представителей).

Так что без согласия родителей и заключения ПМПК перевести детей в специализированный сад для детей с ЗПР не получится. И даже после заключения ПМПК решение о переводе остается за родителями.

Перевод ребенка в другую группу возможен, если это предусмотрено условиями договора или внутренними документами учебного заведения. Если сад самостоятельно не может справиться, напишите жалобу в Департамент образования.