Какие пособие платят от биржи труда и сколько.

• г. Норильск

Ответы на вопрос (1):

В общем случае пособие по безработице начисляется гражданам с первого дня признания их безработными. Решение о признании гражданина безработным принимается службой занятости населения по месту жительства гражданина в течение 11 дней со дня предъявления документов, необходимых для регистрации в качестве безработного.

По общему правилу с 01.01.2019 пособие по безработице начисляется в зависимости от среднемесячного заработка (денежного содержания, довольствия) за последние три месяца по последнему месту работы (службы) следующим образом (п. 1 ст. 33 Закона N 1032-1; ч. 1 ст. 10, ч. 1 ст. 11 Закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ):

- в первые три месяца - в размере 75%;

- в следующие три месяца - в размере 60%.

Пособие не может быть выше максимальной и ниже минимальной величины пособия по безработице, увеличенных на размер районного коэффициента.

Минимальный размер пособия по безработице в 2019 г. составляет 1 500 руб., максимальный - 11 280 руб. для граждан предпенсионного возраста, 8 000 руб. - для иных категорий (Постановление Правительства РФ от 15.11.2018 N 1375).

С 01.01.2019 пособие по безработице не может выплачиваться более шести месяцев в суммарном исчислении в течение 12 месяцев.