Могу ли я написать заявление на увольнение, переведясь на ставку, и какова будет процедура отработки после этого?

• г. Новосибирск

Здрпвствуйте.

Скажите, пжл, я устроилась на почту России оператором на 0.5 ставки и 3 мес испытательный срок... Недавно меня перевели на ставку, могу ли я написать заявление по собственному на увольнение и тоже придётся отрабатывать 2 недели?

Ответы на вопрос (3):

Если вы ещё на испытательном сроке, то отрабатывать не нужно вам.

Если испытательный срок окончен 0 отработка 2 недели. Если на испытательном сроке, нужно уведомить работодателя за 3 дня до увольнения.

Здравствуйте!

Отработка на испытательном сроке составляет не 2 недели, а всего лишь 3 календарных дня. Ведь именно за 3 дня работник должен письменно предупредить работодателя о том, что работа ему не подходит, а также о намерении уволиться по собственному желанию (ч. 4 ст. 71 ТК РФ). Трехдневный срок начинает течь со дня, следующего за днем получения работодателем заявления об увольнении.