Ошибочная двойная выплата зарплаты - возможности работодателя обратиться в суд или полицию

• г. Москва

Работала в компании, уволилась, спустя какое то то время пришел расчет, в офисе ошиблись и выдали расчет два раза, сейчас звонят, угрожают, просят вернуть деньги, говорят пойдут в суд или в полицию, могут ли они это сделать?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер!

Обратиться в полицию они могут. Полиция им откажет и направит разбираться в суд.

Они обратятся в суд - суд с Вас взыщет излишне оплаченные суммы, так как это относится к неосновательному обогащению (ст. 1102 ГК РФ).

Я Вам советую не возвращать денежные средства, бухгалтер, который производил расчеты будет возмещать со своего кармана.

Ничего никому не платите. Ничего не бойтесь.

Говорите просто " это Ваша ошибка, не моя. Денег нет уже. Вернуть нечем "

Если вдруг подадут в полицию им откажут в возбуждении дела.

Если в суд подадут, придите, говорите это премия

В крайнем случае взыщут эту сумму

Но скорее всего не пойдут в суд.

ПО ТК РФ Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок

Но Вы уже там не работаете, а потому так:

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:

счетной ошибки;

Здесь счетной ошибки нет.

Они тогда по ГК рФ пойдут, а Вы так:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в

качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;