Будет ли страховая компания выплачивать страховку за ущерб здоровью, если суд состоится после окончания срока ОСАГО?
199₽ VIP

• г. Краснодар

В октябре 18 года причинен тяжкий вред здоровью, дело передано следователям МВД в рамках уголовного дела. У водителя в апреле кончается срок действия ОСАГО, суда еще не было. Будет ли страховая компания выплачивать страховку за ущерб здоровью если суд состоиться после апреля месяца?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте, все зависит от того, когда произошел страховой случай, надо уведомить было страховую в течение 5 днейи ждать тогда уже дальше.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 18.12.2018) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Статья 11. Действия страхователей и потерпевших при наступлении страхового случая

1. В случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.

Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.

2. О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.

При этом страхователь до удовлетворения требований потерпевших о возмещении причиненного им вреда должен предупредить об этом страховщика и действовать в соответствии с его указаниями, а в случае, если страхователю предъявлен иск, привлечь страховщика к участию в деле. В противном случае страховщик имеет право выдвинуть в отношении требования о страховом возмещении возражения, которые он имел в отношении требований о возмещении причиненного вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховое возмещение, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая и в сроки, установленные правилами обязательного страхования, направить страховщику заявление о страховом возмещении и документы, предусмотренные правилами обязательного страхования.

Доброе утро.

Здесь важно обозначить, какой может быть максимальная выплата по ОСАГО за вред здоровью по состоянию на 2019-й год. В 2014 г., на основании ФЗ № 223, максимальная сумма страхового возмещения увеличена в 3 раза: со 160 до 500 тыс. руб. (ст. 7, п. «а» ФЗ № 40). Теперь, если пострадавшим был нанесен вред, им необходимо компенсировать затраты на лечение, максимальный размер выплаты в таком случае составляет 500 тысяч рублей.

Страховая обязана выплатить страховку.

Не важно когда оканчивается срок действия страховки и когда будет вынесен приговор. Потерпевшему или его представителю необходимо обратиться к страховщику с заявлением о выплате страхового возмещения ущерба причиненного здоровью.

Бланк заявления утвержден Положением Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П "О правилах обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств" .

Если на момент ДТП, ответственность была застрахована у виновника, то страховая компания обязана выплатить страховую сумму в пределах лимита. Если сумма превышает лимита, то Вы имеете право оставшуюся сумму взыскать с виновника ДТП.

Статья 7. Страховая сумма

Страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

а) в части возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью каждого потерпевшего, 500 тысяч рублей;

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей;

Добрый день. Да должны выплатить. В остальной части непогашенной в судебном порядке взыскание - ст.1064 ГК РФ.ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1064 см. Постановления КС РФ от 10.03.2017 N 6-П от 08.12.2017 N 39-П.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

(в ред. Федерального закона от 28.11.2011 N 337-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.

3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.

В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Это лучший ответ

Здравствуйте! Давайте по порядку. Будет выплата. Ведь важно то, чтобы страховой случай произошел в период действия договора страхования по ОСАГО. Согласно ст.1 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховой случай - наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение.

Согласно ст.7 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" страховая сумма, в пределах которой страховщик при наступлении каждого страхового случая (независимо от их числа в течение срока действия договора обязательного страхования) обязуется возместить потерпевшим причиненный вред, составляет:

б) в части возмещения вреда, причиненного имуществу каждого потерпевшего, 400 тысяч рублей.

Все это однозначно указывает на то, что важным моментом является то, когда наступил страховой случай. И если он наступил в период действия договора страхования, то страховку должны выплатить! Нужно подать согласно ст.12 Федерального закона от 25 апреля 2002 г. N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" заявление в страховую, чтобы такая выплата была произведена. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!