Может предприниматель урезать зарплату перёд декретным отпуском? (До декретного отпуска осталось 3 мес.) устроена официально.

• г. Екатеринбург

Может предприниматель урезать зарплату перёд декретным отпуском? (До декретного отпуска осталось 3 мес) устроена официально.

Ответы на вопрос (3):

Может, но на размере пособия по беременности и родам это не отразится, т.к. для исчисления пособия берется средний заработок за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая.

Скажите пожалуйста, больничный так же Сейчас насчитывается за 2 календарных года пришествующих?

Если спрашиваете о пособии по нетрудоспособности, то да, пособие исчисляется исходя из среднего заработка за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая (дня открытия листа нетрудоспособности).

Смотрите ФЗ № 255-ФЗ.