Как заставить матерью платить свою долю коммунальных платежей и учесть долг за квартиру?

• г. Новосибирск

Наша квартира была куплена нашей мамой до нашего с сестрой совершеннолетия. Сейчас мы с сестрой являясь совершеннолетними, не живем в этой квартире, но оплачиваем свою долю коммунальных платежей, мама свою долю платить отказывается, и продавать квартиру тоже не хочет, за несколько лет долг достиг нескольких десятков тысяч рублей. Приходят повестки от судебных приставов. Я так понимаю, заставить маму продать квартиру и купить меньшую мы не сможем даже через суд. Как принудить её платить свою долю в коммунальных платежах? Из-за долга за квартиру я не могу прописать в нее своего мужа, чтобы участвовать в программе Доступное жилье. Подскажите, что делать в такой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Ваша мама получает хоть какие-то денежные средства (пособия т.д.)? сообщите о них приставам, если нет, можно встать на учет в службу занятости, там будут хоть что - то платить, вносите денежные средства в счет оплаты долга.