Реорганизация на муниципальном предприятии - работникам предлагают нижеоплачиваемые вакансии, какие возможности для работника-мать одиночки с двумя детьми?

• г. Костомукша

На муниципальном предприятии - реорганизация, без смены собственника. Работникам предлагают нижеоплачиваемые вакансии согласно штатному расписанию (сокращение штата на половину). На старом предп были 3 ед. экономистов, а на новом нет их (за исключением 1 ед. бухгалтер-экономист), но среди экономистов 1 работник-мать одиночка 4 года стаж, 1 работник - 2 ребенка до 14 лет и 16 лет стаж,1 раб - пенсион. Возраст. Руководитель предприятия работнику с двумя детьми что может предложить? (сокращение, другую имеющуюся должность) На что можно расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина !

Согласно статьи 75 Трудового кодекса РФ, далее ТК, установлено, что при смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.

Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

В случае отказа работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

При смене собственника имущества организации сокращение численности или штата работников допускается ТОЛЬКО после государственной регистрации перехода права собственности.

Изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование) НЕ МОЖЕТ ЯВЛЯТЬСЯ основанием для расторжения трудовых договоров с работниками организации.

При отказе работника от продолжения работы в случаях, предусмотренных частью пятой настоящей статьи, трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 6 статьи 77 настоящего Кодекса.

А вот после проведения РЕОРГАНИЗАЦИИ работодатель уже может на общих основаниях провести сокращения кадров с соблюдением строго положений, установленных статьями 81, 180, 179, 84.1, 178 ТК.

Вы можете подробно с порядком сокращения ознакомиться на моей страничке в разделе "Мои статьи", где я по просьбе железнодорожников подготовил для них юридическую консультацию по многим вопросам, связанных с сокращением численности или штата работников железной дороги.

Удачи Вам.