Могу ли я отказаться от работы на железнодорожной станции из-за нервных расстройств и противопоказаний в справке?

• г. Улан-Удэ

Я работаю на жд дежурным по станции. Работа связана с постоянными нервными расстройствами, стресами, компьютер, безопасность движения. Станция первого класса. Принесла в кадры справку с женской консультации где прописали противопоказана сверхурочная, работа в ночные смены и командировка. Они говорят что мне согласно этой справки не противопоказано работать в дневную смену 12 часов. Я говорю что мне тяжело, порой нету времени сходить в туалет и покушать. Правомерно ли это? И могу ли я отказаться от такой работы? Они ведь обязаны предоставить мне более лёгкую работу?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Трудовой кодекс РФ не содержит положений, запрещающих беременным женщинам работать по сменам (за исключением ночных смен). При этом нельзя привлекать беременную женщину к работе в выходные дни, установленные для данного графика сменности (а не в общие выходные дни), а также в нерабочие праздничные дни, если они выпадают на ее рабочие смены. Соответственно, при соблюдении названных требований установление 12-часовой рабочей смены беременной женщине возможно, если только она не изъявила желание сократить продолжительность рабочей смены и не обратилась к работодателю с такой просьбой в порядке, предусмотренном частью 1 статьи 93 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, для сокращения часов рабочей смены Вы должны предоставить работодателю:

- заявление (с указанием желаемой продолжительности рабочего времени и даты, с которой такое время должно быть установлено, и срок, на который оно будет установлено);

- справку о беременности из женской консультации, подтверждающую статус беременной.

После представления данных работодатель должен будет подписать с Вами дополнительное соглашение к трудовому договору.

На всякий случай, если отдел кадров будет отказываться принимать у Вас такое заявление:

- зарегистрируйте его в канцелярии или у секретаря (или как у вас называется отдел делопроизводства, где регистрируется вся входящая корреспонденция). То есть составить заявление в двух экземплярах, один отдать, а на Вашем экземпляре пусть поставят дату и номер. Если в этом Вам будет отказано, тогда срочно отправляйте эти документы на юридический адрес работодателя почтой России (обязательно ценным письмом с описью вложения).