Соседские проблемы - как решить конфликт при открытии салона красоты в жилом доме?
597₽ VIP

• г. Благовещенск

Купили маленькую квартиру для того что бы сделать салон красоты! Через несколько дней пришли соседи и сказали уезжайте отсюдова, мы не хотим что бы через наш подъезд ходили не известные люди, квартира на первом этаже, вход через подъезд. Квартира не выведена из жилого фонда, и как выяснилось позже, прошлым хозяевам эти же жильцы и не дали вывести квартиру из жилого фонда! Что делать?

Ответы на вопрос (30):

Александр, так надо было документы смотреть, когда Вы покупали эту квартиру. Боюсь, что ничего сделать нельзя. Перевести в нежилой фонд практически невозможно.

С уважением.

Лучше всего конечно продать. Т.к. жилье в первую очередь предназначено для того чтобы проживать. Использовать по другому без нарушений можно если перевести. Но Вы навряд ли это сделаете, т.к. нужно решение общего собрания в том числе (ст. 44-46 ЖК РФ)

Если назначение помещения жилое, а Вы используете его не по назначению, то они могут обратиться в Жилищную инспекцию, а также в суд с иском об устранении препятствий в пользовании их имуществом (ст.304 ГК РФ). Без согласия собственников перевести в нежилой фонд не получится, а они против.

Можете попробовать перевести квартиру в нежилое помещение, поскольку она находится на первом этаже. ,Для перевода в нежилое помещение надо соблюсти ряд условий

Но нужно получить согласие собственников. Поэтому надо вести диалог. В противном случае придется просто продать квартиру и приобрести помещение в другом месте, менее проблемном.

ЖК РФ Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

""1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц..

Статья 23. Порядок перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий перевод помещений).

""2. Для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение собственник соответствующего помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий перевод помещений, по месту нахождения переводимого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения).

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 3 и 4 части 2 настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости, документы, предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о переводе помещения орган, осуществляющий перевод помещений, запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены заявителем по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переводимое помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре недвижимости;

2) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

3) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение.

(часть 2.1 введена Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)

""3. Орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать от заявителя представление других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в соответствии с частью 2 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим перевод помещений, а также с указанием перечня сведений и документов, которые будут получены по межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в порядке межведомственного информационного взаимодействия в орган, осуществляющий перевод помещений, запрошенные ими сведения и документы. Запрошенные сведения и документы могут представляться на бумажном носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.

4. Решение о переводе или об отказе в переводе помещения должно быть принято по результатам рассмотрения соответствующего заявления и иных представленных в соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи документов органом, осуществляющим перевод помещений, не позднее чем через сорок пять дней со дня представления в данный орган документов, обязанность по представлению которых в соответствии с настоящей статьей возложена на заявителя. В случае представления заявителем документов, указанных в части 2 настоящей статьи, через многофункциональный центр срок принятия решения о переводе или об отказе в переводе помещения исчисляется со дня передачи многофункциональным центром таких документов в орган, осуществляющий перевод помещений.

""5. Орган, осуществляющий перевод помещений, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия одного из указанных в части 4 настоящей статьи решений выдает или направляет по адресу, указанному в заявлении, либо через многофункциональный центр заявителю документ, подтверждающий принятие одного из указанных решений. В случае представления заявления о переводе помещения через многофункциональный центр документ, подтверждающий принятие решения, направляется в многофункциональный центр, если иной способ его получения не указан заявителем. Форма и содержание данного документа устанавливаются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Орган, осуществляющий перевод помещений, одновременно с выдачей или направлением заявителю данного документа информирует о принятии указанного решения собственников помещений, примыкающих к помещению, в отношении которого принято указанное решение.

6. В случае необходимости проведения переустройства, и (или) перепланировки переводимого помещения, и (или) иных работ для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения указанный в части 5 настоящей статьи документ должен содержать требование об их проведении, перечень иных работ, если их проведение необходимо.

7. Предусмотренный частью 5 настоящей статьи документ подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения, если для такого использования не требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ.

8. Если для использования помещения в качестве жилого или нежилого помещения требуется проведение его переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ, документ, указанный в части 5 настоящей статьи, является основанием проведения соответствующих переустройства, и (или) перепланировки с учетом проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося заявителем в соответствии с пунктом 5 части 2 настоящей статьи, и (или) иных работ с учетом перечня таких работ, указанных в предусмотренном частью 5 настоящей статьи документе.

9. Завершение указанных в части 8 настоящей статьи переустройства, и (или) перепланировки, и (или) иных работ подтверждается актом приемочной комиссии, сформированной органом, осуществляющим перевод помещений (далее - акт приемочной комиссии). Акт приемочной комиссии, подтверждающий завершение переустройства и (или) перепланировки, должен быть направлен органом, осуществляющим перевод помещений, в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный Правительством Российской Федерации на осуществление государственного кадастрового учета, государственной регистрации прав, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, его территориальные органы (далее - орган регистрации прав). Акт приемочной комиссии подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве жилого или нежилого помещения.

10. При использовании помещения после его перевода в качестве жилого или нежилого помещения должны соблюдаться требования пожарной безопасности, санитарно-гигиенические, экологические и иные установленные законодательством требования, в том числе требования к использованию нежилых помещений в многоквартирных домах.

Это лучший ответ

Александр, вы имеете право использовать данное жилое помещение в предпринимательских целях, если не будете нарушать права соседей, то что ходят посторонние лица это не является нарушением прав соседей. Вы имеете право пользоваться данным помещением, если собираетесь использовать под салон красоты, то советую Вам оформит все надлежащим образом.

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

В части 2 ст 17 ЖК РФ сказано: Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

В соответствии с частью 4 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с Правилами пользования жилыми помещениями утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 21 января 2006 г. № 25

Попробуйте использовать в вашей ситуации ст 17 ЖК РФ

Статья 17 ЖК РФ. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением (действующая редакция)

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Добрый день!

Для начала узнайте причину отказа, если он был. Далее можете готовить свои документы для перевода в нежилое помещение. Если отказали прошлым хозяевам, не факт, что откажут Вам. Вход скорее всего придется делать отдельный. Реализовывать свои права Вы должна так, чтобы не мешать соседям.

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 22.01.2019)

ЖК РФ Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

3.1. Перевод жилого помещения в наемном доме социального использования в нежилое помещение не допускается.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3.2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение в целях осуществления религиозной деятельности не допускается.

(часть 3.2 введена Федеральным законом от 06.07.2016 N 374-ФЗ)

4. Перевод нежилого помещения в жилое помещение не допускается, если такое помещение не отвечает установленным требованиям или отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям либо если право собственности на такое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Добрый день, Александр!

В Вашем случае вопрос нужно решать комплексно, а именно:

1.находить контакт с соседями, заинтересовать их, например предложить им услуги Вашего салона со скидкой 50%

2. переводить помещение в нежилое, на основании следующего кодекса:

"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ, Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

3. заинтересовать местную администрацию тем, что Вы будете бесплатно оказывать услуги социально незащищенным слоям населения-инвалидам, сиротам, многодетным семьям.

И все у Вас получится!

Удачи Вам!

Доброе утро Александр.

Можете попробовать перевести жилое помещение в нежилое с установлением входа с улицы

Согласно ст.26 ЖК РФ Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения. 2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет: 1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

Переустройство можно провести путем подачи заявления в местную администрацию в случае отказа через суд.

Уважаемый Александр г. Благовещенск!

ЖК РФ Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

1. Перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

3. Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Поэтому в данной ситуации рекомендую вам:

ВО-ПЕРВЫХ:

Перевести данную квартиру в НЕжилое помещение (ст.22 ЖК РФ).

ВО-ВТОРЫХ:

Сделать автономный (отдельный) вход в данную квартиру.

При этом, вы должны понимать, что работа:

- по переводу квартиры в нежилое помещение;

- по реконструкции данной квартиры потребует значительных материальных затрат.

Поэтому думайте сами, считайте сами, что вам делать?

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 01.03.2019 г.

А если не переводить в не жилой фонд и работать как оказание услуг на дому? Могут соседи этому как то помешать?

В таком случае могут быть постоянные жалобы в жилищную инспекцию и другие контролирующие органы. О том, что квартира используется в предпринимательской деятельности и при этом нарушаются их права на пользование общим имуществом, ст.36 ЖК РФ. Вам это нужно?

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

""Статья 2. Право граждан на обращение.

Надомник, или ИП может оказывать какие-то услуги на дому, но эта деятельность не должна препятствовать другим жильцам дома в реализации их права проживания в доме.

Деятельность салонов красоты обусловлена определенными требованиями регулирующих органов, в т.ч. Роспотребнадзора. То есть, если Вы будете как надомник приглашать клиентов домой для маникюра, педикюра и эти клиенты и Ваша деятельность не будет мешать остальным жильцам и об этом не станет известным регулирующим органам, то занимайтесь.

Как ранее писал, согласно ст. 17 ЖК РФ, жилое помещение можно использовать в предпринимательских целях, если переводить в нежилое, необходимо согласие всех собственников, они Вам не дадут.

ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

В части 2 ст 17 ЖК РФ Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

То есть в принципе закон допускает использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности Но в случае жалоб соседей (а они конечно будут) Вам придется доказывать что жалобы необоснованные. А чтобы доказать необоснованность жалоб у вас на руках должны быть документы из Роспотребнадзора Госпожнадзора о том что ваша деятельность соответствует установленным нормам и правилам, что уровень шума у вас в пределах джопустимого.

Можете работать и без перевода но с условием что это не нарушает прав третьих Лиц, а ваши соседи уже против чт 36 ЖК

Смотрите мой ответ выше.

Супруга спрашивает: Поможет ли как то разрешению проблемы, прописка в квартире и, официальное открытие ИП?

Не поможет. Это ведь не изменит назначения жилого помещения в нежилое. Ведь по сути там будет осуществляться предпринимательская деятельность против воли собственников (ст.44-46 Жилищного кодекса РФ).

Поможет. Но на время. И если не будете мешать.

В этом случае можно будет ссылаться на то, что занимаетесь проф. Деятельностью. И проживаете на законных основаниях.

См. ЖК РФ Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Александр, прописка не повлияет, но если вы будете осуществлять оказание услуг, то необходимо регистрироваться в качестве ИП.

КоАП РФ Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, на этот вопрос ответит администрация города, и решение общего собрания собственников недвижимости дома. Если общее собрание даст такое согласие, то вопрос решите если нет, то не решите и салон не сможете открыть. См. Статья 46 ЖК РФ. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме (действующая редакция)

1. Решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, принимаются большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Никак не поможет тем более что соседи против.

Вам перевод нужен из жилого в нежилое с установлением входа с улицы ст.26 ЖК.

Добрый день! Вам нужно прежде всего решить вопрос с соседями на основании ст. 44-46 ЖК РФ и договориться с ними вкусным тортом и шоколадкой. Далее внутри квартиры вы вправе делать все, что не нарушает закон и правила пользования МКД. Все будет хорошо.

С уважением.

В том то и дело что эти две бабульки принципиально отказали бывшей хозяйке в подписях для вывода квартиры в не жилой фонд, для того что бы использовать вход с улицы, он там был изначально, существовал много лет, но прошлую хозяйку заставили его убрать, она пыталась их заинтересовать, но они принципиально ей в этом отказали, и так же не устраивает и тот вариант что квартира будет в жилом фонде со входом со стороны подъезда! То есть чисто принципиально! Не один вариант не другой!

Если достались такие принципиальные собственники, то вряд ли получится перевести в нежилое помещение (ст.44-46 Жилищного кодекса РФ) при отсутствии согласия собственников МКД. Лучше поискать другое помещение, а это продать. Либо как Вам советовали, статья 17 Жилищного кодекса РФ допускает использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Но если будет нарушать, а по этому будут подавать иски на основании ст.304 ГК РФ, то делу это не поможет.

Александр, не надо переводить помещение в нежилое они Вам не дадут, ст. 17 ЖК РФ, допускает осуществлять предпринимательскую деятельность.

СанПиН 2.1.2631-10 содержит требования к внешнему виду здания, в котором будет размещен салон красоты. За соблюдением этих требований будет следить Санэпидстанция и Госпожнадзор.

Одна жалоба со стороны соседей и вас все равно как салон закроют, либо придется платить штрафы.

Продавайте квартиру и ищите другое место для бизнеса.

Ни кто не собирается менять внешний вид сдания, подъезда, или самой квартиры! В квартире сделан капитальный ремонт и квартира восстановлена до состояния идеальной квартиры для проживания (раньше много лет был не законный магазин с незаконной перепланировкой и с отдельным выходом на улицу) но потом что то произошло и прошлые хозяева закрыли магазин и продали его той следующей хозяйке, которую принудительно заставили восстановить квартиру до состояния жилой квартиры и убрать отдельный вход с улицы, как выяснилось это с подачи этих двух бабулек. Поскольку вывести квартиру в не жилой фонд как я понял будет почти не реально, на основании этого пока будем следовать статье в которой говориться что любой гражданин может заниматься на своей жилплощади индивидуальным предпринимательством если это не противоречит закону и не создаёт проблемы и не удобства другим жильцам! А там видно будет! А какие могут быть неудобства для жителей подъезда от салона красоты? Шума нет, запахов химии нет, волос нет так как это не парикмахерская, наркоманов нет и алкоголиков тоже! А что касается тех не удобств якобы незнакомые люди будут ходить в подъезд, так что то не слышал о законе запрещающем гражданам не живущим в подъезде входить в чужой подъезд! До маразма ещё к счастью не дошли! В крайнем случае если все таки выживут, пойду на принцип как они и сдам квартиру буйным студентам дебоширам

алкоголикам! Все равно только через 5 лет можно будет продать квартиру без затрат (я про налог по-моему 13% если квартира продаётся менее чем через 5 лет собственности) Большое всем спасибо за очень полезную информацию! Поживем увидим!

Александр, вы не обязаны приводить квартиру в первоначальной состояние, вы приобрели ее в том состоянии в котором она находится на сегодняшний день. Отстаивайте свои права, закон даёт вам право согласно статье 17 ЖК РФ, осуществлять предпринимательскую деятельность, главное чтоб были надлежащем порядке оформлены.

Работайте пока конечно согласно ст 17 ЖК

Я ответила к тому что только одна жалоба наступившая от соседей в потребнадзор выматает вам нервы а так на ваше усмотрение.