Какие различия характеризуют административно-правовой статус иностранных лиц и граждан РФ?

• г. Белгород

Гражданин США женился на гражданке России и оставаясь гражданином своей страны, переехал на постоянное место жительства в Москву. Устраиваясь на работу в конструкторское бюро гражданин прошел предварительное собеседование и получил отказ в приеме на работу, т.к. работа связана с государственной тайной. Законно ли решение об отказе на работу? Какие различия характеризуют административно-правовой статус иностранных лиц и граждан РФ?

Ответы на вопрос (1):

Если это подготовка к экзамену, то готовиться надо самостоятельно, не надеясь на виртуальных юристов. Если же Вас в действительности интересует ответ на этот вопрос, то обратитесь к ст. 14 Закона РФ "О правовом положении иностранных граждан в РФ": иностранный гражданин не имеет права: 1) находиться на муниципальной службе. Отношение иностранных граждан к государственной службе определяется федеральным законом. 2) замещать должности в составе экипажа судна, плавающего под Государственным флагом РФ, в соответствии с ограничениями, предусмотренными Кодексом торгового мореплавания РФ; 3) быть членом экипажа военного корабля РФ или другого эксплуатируемого в некоммерческих целях судна, а также летательного аппарата государственной или экспериментальной авиации; 4) быть командиром воздушного судна гражданской авиации; 5) быть принятым на работу на объекты и в организации, деятельность которых связана с обеспечением безопасности РФ. Перечень таких объектов и организаций утверждается Правительством РФ; 6) заниматься иной деятельностью и замещать иные должности, допуск иностранных граждан к которым ограничен федеральным законом.