А какой день будет последним рабочим, если увольняюсь с больничного

• г. Москва

Если я увольняюсь на больничном, пишу заявление с 10 числа, а больничный закрывают 12 числа? Как тогда быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,

согласно Трудовому кодексу РФ, работник обязан предупредить работодателя об увольнении за 14 дней с указанием даты, с которой он хочет быть уволен. Нахождение на больничном не является основанием для изменения этой даты. Таким образом, вы должны быть уволены с 10 числа. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет. Приказ и трудовая книжка может быть выслана вам по почте, либо вам должны выслать извещение о необходимости их получения. Исключением является работа на государственной гражданской службе. В ФЗ указано, что работник не может быть уволен при нахождении на больничном.