Приватизация муниципальной квартиры - как защитить себя и обеспечить собственность для дочери

• г. Курск

В муниципальной квартире прописаны я,моя дочь и внучка. Мы хотим ее приватизировать. Я хочу чтобы моя дочь стала собственником квартиры, но боюсь вдруг она меня сможет выписать за ненадобностью когда-либо. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В соответствии с законом о приватизации жилищного фонда в РФ, ст.2: Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их... в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

то есть, есть 2 варианта: либо Вы все становитесь со-собственниками (имеется ввиду, что доли равные, хотя это и не собственно долевая собственность), либо на одного члена семьи - на дочь. В случае, если она будет собственником, то она имеет право просить Вас покинуть жилплощадь (выселить). В данном случае, после оформления права собственности на нее, Ваша регистрация на ее право собственности не повлияет. Если опасаетесь, то выбирайте первый вариант.

Также имейте ввиду, что она является наследницей первой очереди, и если других наследников первой очереди нет, то Ваша доля останется ей. Решение принимать Вам.

Добрый день! Светлана если боитесь негативных последствий, то оформляйте свою долю на себя. Потом можете написать завещание на имя дочери. И она будет знать, что квартира ей достанется и Вы спокойно старость доживете зная, что Вас никто не выгонит из квартиры.