Ведь мы оформленны не официально и деньги получали в конверте.

• г. Ростов-на-Дону

У меня сложилась такая вот ситуация. По мимо основной работы я подрабатываю в клининговой компании Чистый свет, так вот мне и ещё нескольким работникам, которые являются гражданами из Таджикистана компания задолжала зарплату за два месяца, хотя руководство объекта который мы обслуживаем уверяет, что все деньги перечислили согласно договору на счёт Чистого света. Пожалуйста скажите, что нам делать, и как вернуть заработанные деньги. Ведь мы оформленны не официально и деньги получали в конверте. С уважением Сергей.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Сергей!

К сожалению, Вы попали в очень сложную ситуацию.

Взаимоотношения, не оформленные документально, могут быть подтверждены и установлены судом на основании косвенных доказательств, таких как, например, электронная переписка с работодателем, в которой вы согласуете условия работы (время, место Вашего выхода). Но сделать это крайне затруднительно даже с наличием косвенных доказательств ваших взаимоотношений, а самостоятельно без привлечения опытного юриста практически невозможно.

Вы обращались с прямым вопросом к работодателю о сроках и порядке выплаты заработной платы? Возможно стоит "припугнуть" его (работодателя) информацией о том, что в случае не выплаты заработной платы Вы будете вынуждены обратиться в инспекцию по труду ( к примеру) и в налоговый орган с заявлением о работе с "черной кассой" ( в таком случае скорее всего будет проведена проверка по Вашему заявлению, а любая проверка - лишняя нервотрепка для предпринимателя). Но даже если Вам в конечном счете выплатят зп, скорее всего эту работу Вы потеряете. Так что взвести риски и примите решение, которое устроит Вас.

С уважением.