Неожиданный звонок от организации микрозаймов после покупки через интернет-магазин - что делать?

• г. Оренбург

Заказала Пальто через официальный интернет магазин. Оформила рассрочку от сайта через яндекс. Кошелёк.

Загрузила паспортные данные, и все одобрили. (Без переплат на 30 дней). За этот период оплачу полную стоимость товара. Получила свой заказ. Потом мне звонит девушка говорит что она от организации микрозаймов.

Так как они оплатили мой заказ, должен подъехать курьер с договором, я его должна подписать.

Я ужасно испугалась, т.к. никогда не связывалась с микрозаймами. При оформлении рассрочки не было ни слова об этой организации.

Я поставила отзывы и там ничего хорошего не написано о них.

Скажите я могу отказаться подписывать договор? Так как на сайте не было ни слова от этом и этой организации.

Ответы на вопрос (1):

Конечно можете и отказаться от товара и тем более от подписания договора с МФО под "грабительский" процент, так как этот товар Вы приобретаете дистанционно.

Закон о защите прав потребителей

Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.

В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара. Отсутствие у потребителя документа, подтверждающего факт и условия покупки товара, не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения товара у данного продавца.

Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем.

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

С уважением!