Дом находится в собственности, земельный участок в аренде. Проживают пенсионеры. Должны ли пенсионеры платить арендную плату?

• г. Благовещенск

Дом находится в собственности, земельный участок в аренде. Проживают пенсионеры. Должны ли пенсионеры платить арендную плату?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Александр!

У пенсионеров льгота только по уплате налога на землю. И то на 6 соток.

Поэтому арендную плату платить они должны.

Уплата арендной платы на земельный участок обязательна. Эта обязанность возникает в силу условий договора аренды.

ГК РФ Статья 614. Арендная плата

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).

Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.