Отказ ПФР в назначении досрочной страховой пенсии из-за отсутствия требуемого специального стажа минимум 15 лет - вопросы о документальной подтвержденности льготной работы и сведениях индивидуального перс

• г. Самара

Пришло решение из ПФР об отказе в назначении досрочной страховой пенсии "из-за отсутствия требуемого специального стажа не менее 15 лет". В решении указаны ряд предприятий, где я работала, с такой формулировкой (пример): "В специальный стаж заявителя не засчитаны следующие периоды работы в должности машиниста башенного крана: - с 16.01.2002 по 31.07.2002 (0 л.6 м.16 д.) - в ООО "Прогресс"; Документально не подтверждена льготная работа."; в одном случае есть запись: "Период также не может быть засчитан в трудовой стаж, так как не подтверждён сведениями индивидуального персонифицированного учёта." И таких предприятий (периодов работы) набралось на 7,5 лет. Одно из предприятий в решении ПФР указано неверно: вместо "ООО "ПрогрессмеХавтотранс", пишут "ООО "ПрогрессмеЖавтотранс". Вопрос: 1) Что значит: "документально не подтверждена льготная работа" и "не подтверждён сведениями индивидуального персонифицированного учёта" (никаких расшифровок нет)? 2)Какие мои дальнейшие действия в отстаивании моих прав? 3)Если обращаться в суд - кто ответчик?

Ответы на вопрос (4):

Ответчик ГУ ПФР, который вам отказал. Суды идут навстречу, пытайтесь через суд восстановить все периоды, тем более, что суд может запросить любые документы у любых лиц, а также в архиве.