Кто имеет право открывать аккредитив?

• г. Нижний Новгород

Кто имеет право открывать аккредитив?

Ответы на вопрос (2):

Чтобы применить расчеты по аккредитиву между сторонами сделки, необходимо оформить договор. Он составляется на документарной основе и обязательно обозначает форму расчётов.

Договор включает следующие пункты:

Наименование сторон сделки (поставщика и его покупателя);

Тип расчётов и его разновидность (к примеру, безотзывный непокрытый аккредитив);

Сумме средств, которые будут перечислены поставщику при выполнении условий соглашения;

Срок, на который заключается договор;

Сумму комиссий;

Порядок осуществления платежей (сразу всю сумму или авансовыми платежами);

Действия сторон при невыполнении условий, для которых применялся платежный аккредитив;

Права участников, а также их обязанности.

Чтобы подписанный договор вступил в силу, покупателю необходимо обратиться в банк и написать заявление с указанием на аккредитивную форму расчётов.

Также в заявлении указывается:

Ссылка на договор, согласно которому между сторонами будет применяться аккредитив;

Наименование организации поставщика, а также его данные согласно сведениям ЕГРЮЛ;

Вид аккредитива;

Сумма, которая положена продавцу;

Срок действия договора и, соответственно, аккредитива;

Способ реализации денежного аккредитива (аванс или вся сумма, и при наступлении каких условий они полагаются);

Наименование и количество товаров, поставка которых обозначена в договоре (а может быть, это услуги или какие-то работы);

Наименование банка, который будет исполнять обязательства;

Список документов, которые будут приниматься банком в качестве подтверждения выполнения условий договора.

С момента подписания и регистрации заявления аккредитив вступает в силу. Исполненный аккредитив может быть продлён на новый срок по обоюдному согласию сторон.

Уважаемый Алексей Козинцев, право открывать аккредитив имеют только банки, при наличии соответствующей лицензии.