Вопросы увольнения и задержки зарплаты при работе вахтой без трудовых договоров и трудовой книжки - права и возможности

• г. Москва

На данный момент работаю вахтой в охране, без трудовых договоров, трудовой книжки и т.п. Сейчас началась вахта и я 2-го числа написал заявление на увольнение на 16-ое число и отправил фото начальнику в соц. сеть. Но так как выходные он его ещё не прочитал. Может ли он заставить отрабатывать ещё 2 недели после этой вахты?

Есть зависшая первая зарплата, она выдаётся при увольнении. Если он не будет её отдавать говоря об отработке, в какую организацию идти, куда писать заявление?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, фактически вы - не оформлены на работу, и требования трудового законодательства, в том числе по "отработке" к вас не применяются, то есть - если вы не приняты на работу то и уволить вас не могут фактически и тем более, заставить что-то отрабатывать.

Поскольку в отношении вас работодатель грубо нарушает нормы трудового права - обратитесь в прокуратуру или трудовую инспекцию, также есть право обратиться в суд с заявлением о признании факта трудовых отношений, заявляйте также требования о взыскании оплаты труда и обязании работодателя перечислить налоги и сборы в ПФ и ФСС

ст. 392 ТК РФ.

Если бы был трудовой договор. Тогда меня могли бы заставить отрабатывать?

Да, по закону - ст. 80 ТК РФ - вы обязаны были уведомить работодателя за 2 недели о расторжении договора по собственному желанию - в эти 2 недели может входить и межвахтовый отдых.