Как вернуть своего сына, который уехал с женой к её маме без прописки и с неопределенными намерениями, и изучить возможность влияния на ситуацию в случае наличия долгов жены и ее матери перед банками?

• г. Вологда

Как я могу вернуть своего сына если жена уехала с ним к её маме сказала не месяц а потом сказала что навсегда при этом у их там нет прописки и живут на съёмной квартире ходит в частный садик не каждый месяц и у жены мамы есть ещё долги банкам подскажите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Василий, вариантов немного, либо обращаться в суд с иском об определении порядка общения с ребенком, либо с иском об определении места жительства ребенка с вами. В зависимости от того, что вы сами хотите.

Удачи вам и всего наилучшего.

Подавать иск об определении порядка общения с ребёнком, чтобы четко было определено когда вам обязаны предоставить сына, так вы сможете и сына вернуть и сможете видеться с ним намного чаще.

Вы можете требовать через суд права требовать установить порядок осуществления отцом родительских прав, в том числе и общения с ребенком, в соответствии со ст.66 Семейного кодекса

Можете заявить иск об определении места жительства ребенка с отцом, но это очень длительный и муторный процесс

СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

(в ред. Федерального закона от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)