Ответственность командира за неприменение мер против подчиненного, совершившего грубый дисциплинарный проступок

• г. Санкт-Петербург

Какую ответственность несет командир (начальник) если он не применил в отношение своего подчиненного совершившего грубый дисциплинарный поступок (выход на службу в состояние сильного алкогольного опьянения) никаких действий?

Ответы на вопрос (2):

Также несет дисциплинарную ответственность.

Он может быть привлечён к дисциплинарной ответственности за бездействие, но только вышестоящим начальником и только по результатам расследования.