Работодатель перевёл на минимальную зарплату без моего согласия. Якобы остальная часть будет выплачиваться в конверте. Что делать?

• г. Калининград

Столкнулась с такой ситуацией, работодатель перевёл на минимальную заработную плату, якобы остальную часть будем получать в конверте, как стимулирующие. Говорит, что был выпущен приказ два месяца назад, о том, что мы будем переведены на такой тип оплаты, но я никаких приказов не подписывала. Сейчас принесли ещё один приказ на подпись о том, что в феврале уже зарплата будет начислена по новым правилам, его я тоже не подписала. Законны ли его действия, ведь моей подписи нет ни на одном приказе?

Заранее спасибо за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Бред полный. Конечно действия не законны, да ещё и преступны. Благодаря таким зарплатам не видать вам накопительной пенсии. Куда смотрит налоговая и прокуратура. Об измении существенных условий трудового договора вас обязаны уведомить не менее чем за два месяца до предстоящих изменений под роспись. Банальный уход от налогов. Но ведь есть и обратная сторона медали - вы можете остаться без работы. Решения за вами.