Как оформить сделку при покупке новой квартиры, чтобы сохранить право на налоговый вычет, находясь в декретном отпуске?

• г. Вологда

Я нахожусь второй год в декретном отпуске! Муж в 2013 году купил квартиру за 600 000 и получил за нее налоговый вычет а значит больше не сможет претендовать на данный вычет. Сейчас мы планируем купить в ипртеку квартиру за 1 500 000 руб. , часть этой суммы перекрыть мат. Капиталом и наличкой от продажи нынешней квартиры. Ипотеку мне никто не ласть, т.к. я в декрете Вопрос: как лучше оформить сделку чтобы иметь возможность на получение налогового вычета?!

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте! Если муж работает официально (по трудовому договору), то он будет иметь право на имущественный налоговый вычет.

Муж работает официально! Только я не правильно год покупки жилья написпла! Квартиру он преобрел в 2011 г.

Здравствуйте Евгения! На возврат налогового вычета вы имеете права подать в течении 3-х лет.

Если муж по приобретённому до 1 января 2014 года жилью воспользовались только вычетом по расходам на покупку, то он может получить вычет по кредитным процентам в размере 13% от процентов, уплаченных банку за пользование кредитом, от суммы, которая не превышает 3 млн рублей.

Вы при выходе из декрета сможете подать на возврат за квартиру (в течение 3 лет) и по процентам, если ещё не выплатите.

Ипотеку можно оформить только на супруга (банк даже в созаёмщики не берёт), а квартиру на ваше усмотрение, роли не играет.