Соседский забор захватил уличную территорию - как защитить свои права?
199₽ VIP

• г. Уфа

Сосед вынес забор на 2 метра за линию общих заборов, захватив земли общего пользования (уличная территория), что в этой ситуации можно сделать.

Ответы на вопрос (8):

Можно написать жалобу в администрацию. Пусть разбираются с ним. Привлекают к ответственности по ст. 7.1 КоАП РФ. Обязывают освободить. Они же могут инициировать судебное разбирательство.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, подавайте заявление в администрацию города, его быстро и оштрафуют и заставят убрать забор, на своё место, на основании Федерального закона "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 06.10.2003 N 131-ФЗ (последняя редакция), Администрация собственник участка, и она заставит его соблюдать нормы и правила строительства. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Подавайте заявление в администрацию, отдел по земельным отношениям. Также можно подать исковое заявление в суд согласно статье 304 Гражданского кодекса РФ.

Вам надо в местную администрацию жаловаться. Соседа привлекут к административной ответственности по ст. 7.1 КОАП РФ. Минимальный штраф за данное нарушение 5000 руб.

Первым делом нужно обратиться в администрацию, поскольку, получается, что это - их земля. Если не поможет, то нужно в суд обращаться в соответствии со ст. 131 ГПК РФ. Но Вам в этом случае нужно будет доказать, чем именно нарушены соседом Ваши права.

Красные линии — линии, которые обозначают существующие, планируемые (изменяемые, вновь образуемые) границы территорий общего пользования, границы земельных участков, на которых расположены линии электропередачи, линии связи. В силу пункта 8 статьи 28 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» отчуждению в соответствии с настоящим Федеральным законом не подлежат в том числе земельные участки в составе земель общего пользования (площади, улицы, проезды, автомобильные дороги, набережные, парки, лесопарки, скверы, сады, бульвары, водные объекты, пляжи и другие объекты).

Поскольку как Вы говорите это земля общего пользования, Вам необходимо обратиться с заявлением в управление имущественных и земельных отношений администрации муниципального образования или в муниципальный контроль. При этом будет составлен соответствующий акт. И последует предписание об устранении нарушений, В другом случае администрация может инициировать обращение в суд.

Это лучший ответ

В данной ситуации Вам нужно обратиться в администрацию с заявлением. Администрация обязана отреагировать и выслать комиссию для проверки. Есть органы муниципального земельного контроля, которые могут составить акт, выдать предписание. В дальнейшем сосед будет привлечен к административной ответственности. Также можно обратиться в прокуратуру и Росреестр.

КоАП РФ Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Примечания:

1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.

2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

Открыть полный текст документа

Можете обратиться с жалобой в местную администрацию для привлечения соседа к административной ответственности по ст 7.1 КоАП.

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, -

влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц - от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.