Доказательство фиктивности сделки купли-продажи автомобиля при ДТП и неплатежеспособности виновника

• г. Ставрополь

Возможно ли доказать фиктивность сделки купли-продажи автомобиля? ДТП произошло по вине ответчика, правообладатель машиныдругой, договора ОСАГО не было. В суд владелец машины не являлся, только до суда позвонил и сказал, что не владеет машиной более 5 лет. Только на третьем заседании (через 5 месяцев после ДТП) в суде появился договор купли-продажи, зарегистрированный ха 4 дня до ДТП. Виновник ДТП вообще неплатёжеспособен, уже продал и этот авто.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст.1079 ГК

2. Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие источником. При наличии вины владельца источника повышенной опасности в противоправном изъятии этого источника из его обладания ответственность может быть возложена как на владельца, так и на лицо, противоправно завладевшее источником повышенной опасности.

Таким образом, Вам не надо доказывать фиктивность договора купли-продажи, Вы просто заявляете о привлечении в дело соответчика-лицо, которое в договоре купли-продажи указано как покупатель.

И покупателю ничего не останется делать как самому заявить о фиктивности представленного договора. После чего возможно будет назначить почерковедческую экспертизу.