Как влияет решение по визе на закон 90/180 при продолжении пребывания в РФ?
199₽ VIP

• г. Москва

Вопрос по закону 90/180. Если пробыть в РФ 45 дней (то есть остается еще 45), выехать и приехать подать на рвп. Не будет ли нарушением закона находиться больше 45 дней, если решение по рвп может занимать до 60 дней. Или с момента подачи на рвп все дни обнуляются и можно спокойно ждать решения. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (7):

Главное подать вовремя. Вопросы, связанные с РВП регламентирует закон ФЗ №115 О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации. Заявление на получение РВП на рассмотрении находится до 6 месяцев после сдачи документов на РВП. Если иностранец прибыл в безвизовом порядке то срок рассмотрения составляет 60 суток.

Нет. не будет нарушением. В данном случае все в норме. Дни не обнуляются, у Вас не должно быть больше 90 дней, как это предусмотрено законом. Т.к. подача заявления на РВП не отменяет правило 90 дней (ст. 18.8 КоАП РФ,

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ, ст. 6)

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, въезд иностранцев в РФ и выезд, регламентируется Федеральным законом от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 11.10.2018) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (с изм. и доп., вступ. В силу с 27.01.2019). При отсутствии у вас иных нарушений, никто не можете запретить въезд на территорию РФ.

Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства:

1) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации нарушили правила пересечения Государственной границы Российской Федерации, таможенные правила, санитарные нормы, - до устранения нарушения;

2) сообщили заведомо ложные сведения о себе или о цели своего пребывания в Российской Федерации;

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 207-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) утратил силу. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

4) неоднократно (два и более раза) в течение трех лет привлекались к административной ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации за совершение административного правонарушения на территории Российской Федерации, - в течение трех лет со дня вступления в силу последнего постановления о привлечении к административной ответственности;

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 224-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) утратил силу с 1 января 2007 года. - Федеральный закон от 30.12.2006 N 266-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

6) утратил силу. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 207-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

7) утратил силу. - Федеральный закон от 23.07.2013 N 224-ФЗ;

(см. текст в предыдущей редакции)

8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, - в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации;

(пп. 8 введен Федеральным законом от 30.12.2012 N 321-ФЗ)

9) участвует в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной на территории Российской Федерации ее деятельности;

(пп. 9 введен Федеральным законом от 23.05.2015 N 129-ФЗ)

10) участвует в деятельности организации, включенной в перечень организаций и физических лиц, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму, а также в случае принятия межведомственным координационным органом, осуществляющим функции по противодействию финансированию терроризма, решения о замораживании (блокировании) денежных средств или иного имущества этого иностранного гражданина или лица без гражданства либо при наличии вступившего в законную силу решения суда о приостановлении операций по банковским счетам и других операций с денежными средствами или иным имуществом этого иностранного гражданина или лица без гражданства - до отмены соответствующего решения.

(пп. 10 введен Федеральным законом от 11.10.2018 N 365-ФЗ)

(статья 26 в ред. Федерального закона от 10.01.2003 N 7-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Также см. ФЗ-115 от 25.07.2002 "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Добрый день!

Если Вы нарушили правила пребывания 90 дней из 180 дней Вам откажут в выдаче РВП, впрочем повторно Вы можете подать документы только через год с момента отказа. Тут не то что отказ, Вам могут запретить въезд в РФ (больше 30 дней нелегально находились в РФ и невыехали), или выдворить из РФ (ст.18.8 КоАП РФ). ВЫ нелегально находитесь в РФ, ВЫ немедленно должны выехать, не то что обратиться за РВП согласно Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 19.02.2018) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»Статья 26 Статья 26. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства может быть не разрешен в случае, если иностранный гражданин или лицо без гражданства: 8) в период своего предыдущего пребывания в Российской Федерации не выехали из Российской Федерации до истечения тридцати суток со дня окончания срока временного пребывания, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию Российской Федерации по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или со смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, либо вследствие непреодолимой силы (чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств) или иных явлений стихийного характера, — в течение трех лет со дня выезда из Российской Федерации; и Статья 18.8. 1.1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублейс административным выдворением за пределы Российской Федерации. И еще приведу статью 6. В случае, если иностранному гражданину было отказано в выдаче разрешения на временное проживание либо ранее выданное ему разрешение на временное проживание было аннулировано, он вправе повторно в том же порядке подать заявление о выдаче ему разрешения на временное проживание не ранее чем через один год со дня отклонения его предыдущего заявления о выдаче разрешения на временное проживание либо аннулирования ранее выданного ему разрешения на временное проживание. Будьте аккуратны.

Добрый день! В данном случае нарушения не будет на основании Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ, ст. 6). Но лучше все делать по закону и правильно, или жениться на русской девушке.

С уважением.

Ответ на ваш вопрос дан в статье 5 ФЗ №115 О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации.

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации":

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации, за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлены срок действия визы или срок временного пребывания, либо ему выданы новая виза, или разрешение на временное проживание, или вид на жительство, либо у него приняты заявление и иные документы, необходимые для получения им разрешения на временное проживание в порядке, предусмотренном статьей 6.1 настоящего Федерального закона,

То есть принятие документов на РВП продлевает срок вашего временного пребывания в РФ.

Нет. Можете выехать и приехать подавать на РВП. У вас на руках будет справка о том, что вы подали документы на РВП, на основании чего вам продлят регистрацию по месту пребывания и вам не придется ждать. Основание фз О правовом положении иностранных граждан в РФ.