Обязаны ли работодатель и я соблюдать двухнедельный срок уведомления при увольнении во время испытательного срока?

• г. Красноярск

У меня в трудовом договоре написано, что я нахожусь на испытательном сроке 3 месяца, и в случае, если я решу в это время уволиться, то обязана предупредить руководителя за ТРИ дня до ухода. Имеет ли право он требовать с меня двухнедельной отработки? Проработала там неделю, то есть, испытательный срок ещё не закончился.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В Трудовом кодексе нет такого понятия как "двухнедельная отработка", возник этот термин в связи с тем, что если работник хочет расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, то обязан сделать это за 2 недели до даты расторжения трудового договора (соответственно, 2 недели потом работать - "отработка").

Для работника на испытательном сроке срок предупреждения работодателя меньше, 3 дня. Вы за 3 дня предупреждаете, что хотите уволиться, работаете 3 дня и все. Теоретически работодатель может согласиться на расторжение трудового договора и раньше этих 3 дней.