Типа не явился первый раз, вызывается второй раз, и потом уже в любом случае выносится какое то решение?

• г. Москва

Если я подам в суд на человека, которому дала в долг по расписке, а он не явится в суд, будет ли принято судебное решение без его присутствия?

Вы отвечаете: да, возможно принятие судом заочного решения.

То есть существует возможность не принятия решения? Есть ли какие то правила в этом? Типа не явился первый раз, вызывается второй раз, и потом уже в любом случае выносится какое то решение? Или все гораздо сложнее?

Адвокат Плугатырева Н.Н.

Если ответчик не является в суд, последный обязан вынести решение и без ответчика.

Борсаков Сергей Александрович, Адвокат.

Если будут у суда сведения о том, что ответчик надлежащим образом уведомлялся о месте и времени слушания дела, то тогда вынесения решения возможно!

А что это за сведения? И от кого зависит, чтобы они у суда были? И вынесение решения только возможно? Или обязательно?

Емельянов Аркадий Вадимович, юрист

Вы сначала подайте иск, а потом уже будет видно. Явился не явился. Будет суд откладывать или выносить заочное решение. Сначала подайте. До этого еще без движения и ваше заявление оставить могут и возвратить. Передать по подсудности. И много чего может произойти, согласно нормам ГПК РФ.

То есть полная анархия? Хотят без движения? Хотят возвратят? Или еще чо придумают? Тогда смысл подавать иск? Или самое главное найти волшебного адвоката?

Ответы на вопрос (2):

Никакой анархии нет. Оставляют без движения и возвращают исковые заявления в случае несоблюдения Вами норм ГПК, предъявляющих требования к форме и содержанию искового заявленя.

Суд направляет ответчику повестку, о доставке которой приходит уведомление (заказное письмо с уведомлением). соответственно, если на уведомлении стоит подпись получившего его ответчика, он считается надлежащим образом извещенным.

Если вы подадите в суд, иск будет принят судом, то будет и рассмотрен обязательно.

Неявка ответчика вам затянет дело, но рассмотрят все равно. Я вероятно вам указывыла, что нужно будет думать, как ускорить рассмотрение дела, если будет неявка - просить суд вручить повестку через ОВД, далее при неизвестности места жительства просить назначить адвоката. Адвокат ответчику назначается бесплатный, к вам он отношения не имеет.

Вы вправе обратиться к адвокату, вправе подать иск и самостоятельно. В обычном взыскании долга ничего сложного нет. Составить иск, приложить квитнацию об оплате пошлины копии иска и документов по числу лиц, копии документов для суда