Кадровый военный СССР желает перевести пенсию в РФ, но сталкивается с проблемами в Украине - как решить ситуацию?
199₽ VIP

• г. Брянск

Кадровый военный СССР уволен в 02.1992 г. жил в Украине, получил ВНЖ в РФ Желаю перевести пенсию в РФ.В военкомате требуют-Справку что нет гр.Украины, что нет ВНЖ в Украине, выписаться, при этом требования о пересылке личного дела и пенсионного не дают. Как это тогда сделать? Г.Брянск Владимир.

Ответы на вопрос (6):

Скорее всего требуют то что не положено требовать. Попробуйте получить справку. Действует Соглашение о гарантиях прав граждан государств — участников Содружества Независимых Государств в области пенсионного обеспечения (Москва, 13 марта 1992 г.) .Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» гласит:

Статья 4. Лица, имеющие право на страховую пенсию 3. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Российской Федерации, при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, имеют право на страховую пенсию наравне с гражданами Российской Федерации, за исключением случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Да. надо такую справку запросить. Можно попробовать через консульство Украины. Пенсионное обеспечение граждан, прибывших в Российскую Федерацию_* из государств — участников Соглашения о гарантиях прав граждан, государств — участников СНГ, в области пенсионного обеспечения от 13.03.1992 года. Оно требует подтверждения отсутствия иного гражданства.

Справку о том, что вы не являетесь гражданином Украины можно получить в посольстве Украины. Указ Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 24.10.2018) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации"

В соответствии с Соглашением о порядке пенсионного обеспечения военнослужащих и их семей и государственного страхования военнослужащих государств — участников Содружества Независимых Государств (Ташкент, 15 мая 1992 года) пенсионное обеспечение и обязательное государственное страхование военнослужащих Вооруженных Сил государств - участников Содружества и других воинских формирований, созданных законодательными органами этих государств, Объединенных Вооруженных Сил Содружества, Вооруженных Сил и иных воинских формирований бывшего Союза ССР, а также пенсионное обеспечение семей этих военнослужащих осуществляются на условиях, по нормам и в порядке, которые установлены или будут установлены законодательством государств - участников, на территории которых проживают указанные военнослужащие и их семьи, а до принятия этими государствами законодательных актов по данным вопросам - на условиях, по нормам и в порядке, установленным законодательством бывшего Союза ССР.

В выслугу лет для назначения пенсий военнослужащим засчитывается служба (в том числе на льготных условиях) в вооруженных силах и других воинских формированиях, в порядке, установленном законодательством государств - участников, на территории которых военнослужащие проходили службу. Размер денежного довольствия (заработка) для назначения пенсий военнослужащим и их семьям определяется в порядке, установленном законодательством государств - участников, на территории которых проживают военнослужащие или их семьи.

Согласно действующему законодательству Российской Федерации одним из обязательных условий назначения пенсии иностранным гражданам является постоянное проживание на территории Российской Федерации, т. е. наличие вида на жительство в РФ.

Вопрос назначения пенсии бывшему военнослужащему регулируется Законом РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей".

Требование о предоставлении листка убытия из государства исхода данным законом не установлено.

Согласно законодательству, лица, проживавшие в стране на момент 24.08.1991, автоматически признаются гражданами Украины вне зависимости от того, проходили они процедуру получения подданства или нет.

Справку об отсутствии гражданства и внж Украины можно взять обратившись в консульство Украины на территории РФ.

Добрый вечер! Вам дадут Требование после предоставления справок. Обратитесь в посольство Украины в РФ.

ФЗ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу..

По вопросу перевода Вашего пенсионного дела в РФ, а также ознакомления с порядком такого перевода, вам следует обратиться в орган, выплачивающий пенсию на территории Украины.

Вопросы межгосударственного пенсионного обеспечения регулируются международными договорами, которые Украина заключила со всеми странами СНГ.