Куда подавать иск о признании человека утратившим право пользования жилым помещением! Мировому судье или в суд районный?

• г. Пермь

Куда подааать иск о признании человека утратившим право пользования жилым помещением! Мировому судье или в суд районный?

Ответы на вопрос (9):

В суд общей юрисдикции.

Здравствуйте Нина

Обращайтесь в районный суд.

ГПК РФ Статья 24. Гражданские дела, подсудные районному суду

Гражданские дела, подведомственные судам, за исключением дел, предусмотренных статьями 23, 25, 26 и 27 настоящего Кодекса, рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции.

Какие нужно собрать документы для этого? Принимая во внимание что это ребенок 16 лет? выписывать его хочу к матеои!

Для суда потребуется ст 55 ГПК РФ справка о составе вашей семьи из которой видно, что этот ребенок чужой вам человек.

Вы знаете можете конечно попробовать, но вряд ли у вас самого получиться признать ребенка утратившего право пользования жилым помещением. Вам нужно по месту вашего жительства найти хорошего юриста и обратиться к нему. Либо попробовать решить мирным путем данный вопрос с матерью ребенка.

А ещё какие нужны документы?

К матери Вы ребенка не выпишите. Ребенок просто выписывается в некуда. Иск подается в районный суд по месту регистрации ребенка.

Регистрация у неё у матери с рождения там живёт, а прописана у меня.

В районный суд только.