Возможно ли выписать инвалида 2 группы без его согласия, учитывая отсутствие официальных отношений и прав на квартиру?

• г. Ставрополь

Могу ли я выписать инвалида 2 группы без его согласия? Он бывший сожитель моей мамы, прожили 10 лет, расписаны не были. Никаких прав на квартиру у него нет, только прописка..

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро! Выписать инвалида из квартиры, в которой он не является собственником можно только в судебном порядке. При следующих условиях:

Согласно ст. ст. 678, 288 ГК РФ и ст. 7 ЖК РФ жилое помещение можно использовать только для проживания. Поэтому, если инвалид использует его не по назначению, то можно потребовать его выселения и выписки.

Инвалид не проживает на жилплощади более одного года. Согласно ст. 136 ЖК РФ, если гражданин не вносит коммунальные платежи в течение полугода, он может быть выселен с квартиры.

Согласно ч. 1 ст. 98 ЖК РФ инвалида можно лишить права пользования жилым помещением и выписать, если тот портит его, что создает опасность для других проживающих, а также для конструкций самого здания.

Всего Вам доброго.