Сколько % с зп должны списывать суд приставы в случае задолженности по исполнительному листу 35000 рублей, зарплате 15000 рублей и необходимости 7500 рублей на жизнь в месяц при наличии 1 несовершеннол

• г. Улан-Удэ

У меня задолженность по исполнительному листу 35000. Зарплата 15000. На иждивение 1 несовершеннолетний ребенок, беременность (второй ребенок). Списывают 50% с зп,но нам не хватает 7500 р га жизнь в месяц! Сколько % с зп должны списывать суд приставы?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Пристав удерживает задолженность в предусмотренном законом размере.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вы вправе обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Здравствуйте, Юлия!

Если у Вас остается менее прожиточного минимума, то можете подать заявление в суд на уменьшение размера взысканий.