Отсутствие установленного виновного не может помешать признанию юридического лица гражданским истцом в возбужденном уголовном деле

• г. Лида

По возбужденному уголовному делу дознаватель не признал юридическое лицо гражданским истцом, сославшись на то, что конкретное лицо, виновное в совершении преступления (причинения вреда) в ходе дознания не установлено. Может ли юридическое лицо быть признано гражданским истцом если данное лицо не установлено?

Ответы на вопрос (2):

Согласно УПК РФ при предъявлении гражданского иска в ходе расследования уголовного дела, Истец должен быть признан гражданским Истцом. Однако, при составлении иска необходимо указать кто именно является Ответчиком по заявленному иску. В данном случае пока у Вас нет сведений о надлежащем Ответчике, поскольку виновное лицо еще не установлено. Можете написать жалобу в прокуратуру на бездействие дознавателя и требованием установить виновное лицо.

Ст.44 УПК РФ

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

Таким образом дознаватель не правомерно отказал. Необходимо получить на руки его решение (постановление). Обжалуйте это решение в прокуратуру или суд.

Мотивация дознавателя понятна, гражданский истец имеет довольно много прав (см.ч.4 ст.44 УПК РФ). Безусловно дознавателю это не удобно, ему придется тратить сое время на гражданского истца. Вот и выкручивается как может.