Право арендатора на парковку на дворовой территории многоэтажного жилого дома - юридический анализ

• г. Саратов

В многоэтажном жилом доме на 1-ом этаже есть офис. По договору аренды арендатор оплачивает все коммунальные платежи. Имеет ли право арендатор на дворовой территории ставить машину? Пожалуйста ответить письменно с указанием статьи, закона и т.д.

Почему нет ответа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Земельный участок возле дома, в определенных границах, в соответствии со ст. 36 ЖК РФ, - общая совместная собственность собственников всех помещений. И пользование им осуществляется по общему согласию — ст. 253 ГК РФ. Вам следовало бы обратиться к собственнику или ТСЖ, чтобы те инициировали общее собрание на этот счет. Иначе никак. Конечно же, любой собственник вправе распоряжаться своим имуществом как ему заблагорассудится (ст. 209 ГК РФ), поэтому его надо заинтересовывать. Попросить место в аренду!