Возможность взыскания долгов собственников перед ТСЖ - правомерность действий управляющей организации и необходимые дополнения в договор управления

• г. Самара

Долги перед ресусоснабжающими организациями погашены. Остались долги собственников перед ТСЖ. Выбран способ управления - управляющая организация. Собственники хотят взыскание долгов с недобросовестных плательщиков. Вправе ли управляющая организация взыскать долги собственников перед ТСЖ? Какой пункт в договоре управления прописать или дополнить дополнительным соглашением чтоб действия были правомерными?

Ответы на вопрос (2):

Вправе, если между ТСЖ и вновь выбранной управляющей организацией будет заключен договор цессии. (грубо говоря - ТСЖ продаст долги новой УК). У УК должны быть основания для обращения в суд. А так как в период работы ТСЖ - УК не исполняло обязанности, без соответствующих оснований обращаться в суд УК не может.

Добрый день!

В случае заключения между УК и ТСЖ договора переуступки прав требования (цессии), УК может выйти с иском к неплательщикам.