Муж стал жертвой незаконной деятельности работодателя - недобросовестный учет товара, обвинение в недостаче и угрозы

• г. Пенза

Мой муж работал не официально, работал 5 лет. С деньгами дело не имел, только с товаром. Учеты товара не делали, ни при приеме на работу, ни в течении 5 лет. Сейчас сделали учет, выявили большую недостачу, вешают на мужа и еще одного сотрудника. Они написали расписку рукописную, заставили, не отдавали личные вещи. Зп тоже не отдали. Покоя все равно не дают, звонки, угрозы. Что делать, подскажите.

Ответы на вопрос (1):

Смотря о чем расписка. Если написали что денег должны, то будут еще и деньги требовать.

Если нужно спокойствие то жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию, это немного их остудит.

Если нужна "справедливость" то в суд с исковым заявлением об установлении фактических трудовых отношений, внесении записи в трудовую книжку, выплаты заработной платы.