Можно ли уволить за прогул, если совпадает дата прибытия с последним днем отработки из-за купленных путевок?

• г. Владивосток

У меня 11 марта последний день отработки по сокращению должности, но мною были купли путевки до того как я узнала о сокращения должности. И сей час дата прибытия совпадает с датой последнего дня отработки, могут ли мне дать один день без содержания зарплаты на этот день. Заявления я написала на 11 марта. Руководитель подписал, а кадры на приняли это заявления, могут ли меня уволить за прогул, так как я не успеваю приехать по времени.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Работодатель имеет право, но не обязан предоставить вам отпуск без сохранения заработной платы на 1 день. Если вам будет отказано в удовлетворении заявления о предоставлении отпуска и будете отсутствовать 11 марта без уважительных причин, то, формально, у работодателя есть право уволить за прогул. Но, чтобы это сделать, работодатель должен соблюсти определенную процедуру - ст. 193 ТК, что невозможно сделать при условии, что вы будете отсутствовать только 1 день - 11 марта и если именно в этот день вам должны будут уволить. Если увольнение по сокращению 11 марта не произойдет, то основания для увольнения за прогул - будут. Вам надо было добиться принятия заявления отделом кадров и оформления приказа, если работодатель был согласен.