Снятие задолженности по коммунальным услугам с пенсии - как решить проблему после неправильных начислений за 8 лет без заселения

• г. Краснодар

Снимали задолженность по коммунальным услугам квартиры (в которой никто не жил) с пенсии в размере 100%. По закону должны были снять за прошедшие 3 года, однако сняли за 8 лет, а сейчас снимают пеню в 100% размере. Как можно решить этот вопрос и можно ли вернуть денежные средства? В данной квартире никто не жил (счетчиков нет, и все начисляли по нормативам).

Ответы на вопрос (1):

Собственники должны нести бремя содержания имущества, и даже если никто не жил - оплачивать услуги ЖКХ. Счетчики поставить должны были Вы, управляющая организация не может это сделать насильно. Срок давности судом применяется по заявлению ответчика.

Поэтому чтобы точно сказать, можно ли что-то вернуть или оспорить, недостаточно информации от вас - нужно видеть материалы дела, исполнительного производства.