Вероятность доказать незнание о наследственном завещании и обязанности искать наследников

• г. Ленинск-Кузнецкий

Скажите пожалуйста на сколько велика вероятность того что я в суде смогу доказать что я незнала о том что я включена в завещание как наследник. И вообще незнала о завещание. Знала только о смерте. И скажите кто должен искать всех наследников по завещание? Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена !

Наследники по закону и по завещанию имеют право согласно положений Гражданского кодекса РФ обратиться с заявлением к ноатриусу о принятии наследства или доли наследства в течение 6 месяцев с даты смерти наследодателя.

Если Вы являетесь наследником по закону, но пропустили срок для принятия наследства без уважительной причины, хотя знали о смерти наследодателя, то в этом случае срок на принятие наследства суд не восстановит для Вас.

Если Вы не являетесь наследником по закону, знали о смерти наследодателя, но не занли о том, что Вы являлись наследником по завещанию, то Вы вправе обратиться с заявлением в суд о восстановлении пропущенного срока на принятие наследства в течение 6 месяцев со дня, когда Вам стало известно о том, что Вы являетесь наследником по закону (статья 1155 Гражданского кодекса РФ).

Елена, Вам лучше обратиться к юристу или к адвокату по месту жительства, что бы разобраться с этой ситуацией, а потом уже решать, что делать дальше.

Удачи Вам.