Как правильно получить достойное рабочее место после декретного отпуска и что делать, если работодатель отказывает?

• г. Кемерово

Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Ребенку исполнилось 1,5 года, хотела выйти на работу, работодатель не только отказал в предоставлении рабочего места, с которого ушла в декрет, но и открыто говорит, что не предоставит подходящего рабочего места. И в идеале хотели бы, чтобы я уволилась. Дабы не навредить себе, я решила остаться на данный момент в декрете. Как законно получить достойное место, выходя из декрета? И как поступить в данной ситуации? По истечению срока декретного отпуска, ничего не изменится.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Что значит, не предоставил рабочее место? Оно за Вами сохраняется на период декретного отпуска. Выходите из декрета на работу и продолжаете работать. Уволить в период декрета Вас не имеют право.

В случае нарушения работодателем Ваших трудовых прав обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.