Проблемы с возвратом трудовой книжки - как решить ситуацию и получить документ вовремя?

• г. Липецк

Меня зовут Владимир я написал заявление на увольнение 4.03.2019 последний день у меня 18.03.2019 в этот день мне должны вернуть трудовую книжку а работодатель говорит что после этого числа в течении семи дней она придет а мне нужна она 18 числа так как я устраиваюсь на другую работу.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день. Работодатель нарушает закон и может быть привлечен к ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 5.27 КоАП.

В соответствии со ст. 84.1. ТК:

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

Кроме того, в соответствии со ст. 234 ТК:

Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;

Трудовую должны выдать в день увольнения.

Ув. Владимир, Ваш работодатель не прав. В соответствии со ст.84.1 Трудового кодекса РФ в последний рабочий день Вам обязаны выдать трудовую книжку и произвести полный расчет.