Как решить проблему с лаем собаки и избежать жалоб соседей?

• г. Петрозаводск

Что делать и как себя вести? У меня дома живет овчарка-4 года, прививки и паспорт у него все имеются!. я ухожу после 8 часов утра на работу и через какое то время он начинает лаять... после обеда, вечером и ночью мы соседей не беспокоим. Соседи жалуются что он им мешает спать им до обеда и пойдут жаловаться к участковому! Что мне может сделать участковый и неужели мне придется от собаки избавится в доме!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна !

Во-первых, согласно пункта 6 Правил пользования жилыми помещениями, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации 21.01.2005 года № 25, установлено, что пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в жилом помещении граждан и соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с настоящими Правилами.

Во-вторых, согласно статьи 2.1. Закона РК "Об административных правонарушениях" от 17.04.2008 г. (с изменениями на 02.11.2011 г.) установлено следующее.

Нарушение тишины и покоя граждан с 22 часов до 7 часов (а в выходные и установленные федеральным законодательством нерабочие праздничные дни с 22 часов до 8 часов) на территориях населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений, в многоквартирных и жилых домах, на придомовых территориях, в гостиницах, больницах, домах отдыха и других общественных местах, выразившееся в громком пении, крике, свисте, использовании звуковоспроизводящих устройств и устройств звукоусиления, производстве ремонтных, хозяйственных, строительных и иных работ (за исключением аварийно-восстановительных, спасательных и других неотложных работ, связанных с обеспечением безопасности либо бесперебойного функционирования объектов жизнеобеспечения населения, а также действий, совершаемых при проведении культурно-массовых мероприятий, разрешенных органами государственной власти Республики Карелия или органами местного самоуправления) или в совершении иных действий, сопровождающихся громкими звуками, –

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц – от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Примечание. В соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях под должностным лицом в настоящем Законе следует понимать лицо, постоянно, временно или в соответствии со специальными полномочиями осуществляющее функции представителя власти, то есть наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся в служебной зависимости от него, а равно лицо, выполняющее организационно-распорядительные или административно-хозяйственные функции в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных организациях, а также в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях Российской Федерации. Совершившие административные правонарушения в связи с выполнением организационно-распорядительных или административно-хозяйственных функций руководители и другие работники иных организаций, а также лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как должностные лица, если федеральным законом не установлено иное.

Согласно статьи 2.3. вышеуказанного Закона РК установлено.

1. Содержание собак и иных домашних животных в местах общего пользования коммунальных квартир и многоквартирных домов – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

2. Допущение загрязнения собакой или иным домашним животным мест общего пользования в многоквартирных домах, а также общественных мест, не предназначенных для выгула собак и иных домашних животных, – влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц – от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.

3. Нарушение требований общественной безопасности, благоустройства при содержании и выгуле собак и иных домашних животных, установленных муниципальными правовыми актами, в том числе появление с собакой без поводка и намордника в магазинах, учреждениях, на детских площадках, рынках, пляжах и в транспорте, а также выгул собак на территориях учреждений здравоохранения, детских садов, школ, иных образовательных учреждений и учреждений, работающих с несовершеннолетними, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, –влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей, на должностных лиц – от пятисот до трех тысяч рублей.

4. Допущение нападения собаки или иного домашнего животного на собаку или иное домашнее животное, повлекшего его гибель, увечье или иное повреждение здоровья животного, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Российской Федерации, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей, на должностных лиц - от пяти тысяч до семи тысяч рублей.

5. Допущение по неосторожности нападения собаки или иного домашнего животного на человека с причинением вреда здоровью и (или) имуществу человека, если это деяние не содержит признаков преступления, предусмотренного статьей 118 Уголовного кодекса Российской Федерации, и за исключением случаев, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц – от семи тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

6. Натравливание собаки или иного домашнего животного на человека, собаку или иное домашнее животное, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и Уголовным кодексом Российской Федерации, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до пяти тысяч рублей.

Есть и другие нормативные акты, которые регулируют эти вопросы на уровне РФ.

В любом случае, надо как-то находить с соседями "общий язык", не допускать при этом административных разбирательств в связи с нарушением покоя соседей собакой.

Удачи Вам.