Привлечение собственника нежилого помещения к ответственности за оплату содержания Общего Домового Имущества

• г. Ставрополь

В состав нашего МКД входит нежилое помещение, имеется собственник. Не заключен договор на содержание ОДИ, бремя оплаты на содержание ложится на жильцов. Помещение 800 кв.м. Как привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ольга, вы вправе обратиться в суд о понуждении этого собственника к заключению договора на содержание.

Вам нужно подавать иск в суд о взыскании платежей по одн.

Здравствуйте, Ольга.

Если нежилое помещение входит в состав МКД, то этим должна заниматься управляющая компания. Если управляющая до сих пор этого не сделала (что очень странно, т.к. это немалые деньги), то собственники могут подать жалобу в Жилищную инспекцию о невыполнении управляющей компанией своих обязанностей по заключению необходимых договоров с собственником этого помещения. Инспекция должна будет провести проверку, принять решение. Не будет результата - пишите в прокуратуру, т.к. собственник нежилого помещения обязан также, как и все собственники в МКД выполнять обязанности по оплате за все коммунальные услуги.

Успехов Вам!

Управляющая компания или сами жильцы дома?