Суд присуждает поручителю оплатить проценты по кредиту - анализ правомерности и возможность взыскания через регрессный иск.

• г. Ростов-на-Дону

Суд решил что проценты по кредиту будет платить поручитель, а основной долг поручитель и наследник солидарно. Правомерно ли это? И сможет ли поручитель потом взыскать эти проценты с наследника регрессным иском?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости наследства. Поэтому ответственность наследников по кредиту будет ограничена общей стоимостью наследственного имущества. В остальной части обязанность по возврату кредита прекратится.

В то же время, согласно ст. 364 Гражданского кодекса РФ поручитель не может ссылаться на ограниченную ответственность наследников должника по долгам наследодателя. Иными словами, хотя наследники будут отвечать перед банком только в пределах стоимости наследства, поручитель продолжит нести обязанность по возврату кредита целиком. При этом, если он погасит долг перед банком, то возместить свои расходы с наследников он сможет только в пределах стоимости наследства.

Так, что не самый плохой вариант для Вас.