Жила с дедушкой в квартире прописаны дед и я.он умер.

• г. Невель

Жила с дедушкой в квартире прописаны дед и я.он умер. Квартира осталась его детям (моей матери и дяде). Имею ли я право на часть жилья?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Валентина !

Если собственниками этой квартиры стали Ваша мать и дядя, то Вы в данном случае, если зарегистрированы в этой квартире (прописка в России отменена с 1993 года ), то

согласно статьи 31 Жилищного кодекса РФ имеете право только пользоваться этой квартирой наравне с ее собственниками, а также обязаны ежемесячно платить в этой квартире за себя за коммунальные услуги.

Прав на долю собственности у Вас нет, так как согласно Гражданского кодекса РФ наследниками 1-й очереди являются дети, родители, супруги. Ваша мать и дядя как раз и являются наследниками 1 очереди имущества, в т.ч. этой квартиры у умершего деда.

Удачи Вам.