Документы для подачи на уменьшение алиментов для ребенка от первого брака до 16.5% при наличии официального брака второй раз и рождении ребенка

• г. Омск

Какие документы необходимы для подачи на уменьшение алиментов ребенку от первого брака до 16.5%. Состою официально в браке второй раз и родился ребёнок. Спасибо.

Ответы на вопрос (13):

Здравствуйте, Денис!

Чтобы уменьшить алименты до такой суммы, нужно, чтобы Ваша вторая супруга подала исковое заявление на Вас на установление алиментов. Тогда у Вас будет 33% на двоих детей, или же по 16,5% на каждого.

Ваши иски об уменьшении размера алиментов останутся без удовлетворения, т.к. у суда право, а не обязанность изменять что-то. Вы практику судебную смотрите, где в 99,9 случаях их 100 в исках отказывают.

Если ваша жена подаст на алименты, то вам присудят платить 1/6 на ребёнка, а от первого брака так и будете платить 1/4 пока не удовлетворят ваш иск по ст.119 СК РФ.

Можете и соглашение заключить нотариально удостоверить. Либо в судебном порядке решать вопрос.

СК РФ Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Т. Е. Если моя нынешняя супруга подаст иск на алименты, то мне не нужно в дальнейшем обращаться в суд для уменьшения?

Здравствуйте, Денис!

Нужно будет обращаться.